Найдите все простые числа p, q такие, что число p ^ 2 + q ^ 4 + 4 также является простым.


Ответы на вопрос

Отвечает Липский Ростик.

Ответ:

(p,q)=(2,3);(3,2)

Объяснение:

Если ни p и не q не равняются 2, то p²-нечётное число q⁴-нечётное число

p²+q⁴-четное число, как и p²+q⁴+4, а чётное число не может быть простым, если оно не равно двум(выражение в данном случае больше двух при любых натуральных p и q), аналогично с парой (2;2)

В таком случае возможно два расклада:

1)p=2, q≠2:

4+4+q⁴=8+q⁴=простое число

2) q=2, p≠2:

20+p²=простое число

1 случай:

Заметим одну особенность:

8 при делении на 3 даёт остаток 2, q⁴ не может давать остаток 2(например q дало остаток 2, тогда q⁴ будет сравнимо с 16 по модулю 3, оно, в свою очередь, сравнимо с 1) тогда оно либо даёт остаток 0, то есть делитья на 3 или же остаток 1, но тогда выражение 8+q⁴ делится на 3, это уже говорит о том, что оно не является простым. Единственным подходящим числом будет q=3. Проверка: 8+3⁴=89 - простое число.

2 случай:

Здесь аналогично: p² так же не может давать остаток два, а 20 при делении на 3 даёт остаток 2, поэтому единственное подходящее число q=3. Проверка: 20+9=29 - простое число.