Дано квадратное уравнение 5x²-10x+c=0 a) При каких значениях параметра "c" данное уравнение имеет

два одинаковых действительных корня?b)Найдите эти корни уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрат Лаура.

5x²-10x+c=0

a) Чтобы уравнения имеет два одинаковых действительных корня

нужно, чтобы дискриминант был равен нулю.

D=10²-4*5*c=0

100-20*c=0

20*c=100  |÷20

c=5.

b) 5x²-10x+5=0    D=0

x₁,₂=10/2=5.

Ответ: c=5       x₁,₂=5.