Дано квадратное уравнение 5x²-2x-c=0 a) При каких значениях параметра "c" данное уравнение имеет

два одинаковых действительных корня? b)Найдите эти корни уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Злата.

Ответ:

а) с = -1/5

б) 1/5

Объяснение:

Дано квадратное уравнение 5x²- 2x - c = 0

a) При каких значениях параметра "c" данное уравнение имеет два одинаковых действительных корня?

b)Найдите эти корни уравнения.

a) Дано квадратное уравнение 5x²- 2x - c = 0 вида ax² + bx + c = 0

  • Данное уравнение имеет два одинаковых действительных корня, если дискриминант равен нулю.

D = b² - 4ac

Выразим D:

D = 4 - 4 · 5 · (-c) = 4 + 20c

D = 0   ⇒   4 + 20c = 0

20c = -4     |:20

\displaystyle        c=\frac{-4}{20}\\ \\c=-\frac{1}{5}

Данное уравнение примет вид:

\displaystyle        5x^2-2x+\frac{1}{5}=0

Ответ: с=-1/5

б) Решим уравнение:

\displaystyle        5x^2-2x+\frac{1}{5}=0\;\;\;|\cdot5\\\\25x^2-10x+1=0\\\\D=100 - 4\cdot25\cdot1=0\\\\x_1=x_2=\frac{10\pm0}{50} =\frac{1}{5}

Ответ: 1/5

#SPJ1