В ящике лежат 9 карандашей и 6 ручек наугад взяли 2 предмета. Установите соответствие: 1

.вероятность того что взято одну ручку и один карандаш равна: 2. вероятности того, что взято две ручки равна: 3. вероятности того, что взято два карандаша равна: а.) 3/35, б.) 1/7, в.) 12/35, г.) 18/35​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Раян.

Всего предметов 9+6 = 15.

Наугад взяли 2 предмета, то есть всего вариантов =

= количество сочетаний из 15 по 2 =

= C₁₅² =  \frac{15!}{2!\cdot (15-2)!} = \frac{15!}{2!\cdot 13!} =

 = \frac{14\cdot 15}{2} = 7\cdot 15 ,

n = 7*15.

1.  p_1 = \frac{m_1}{n}

 m_1 = C_6^1\cdot C_9^1 = 6\cdot 9

 p_1 = \frac{6\cdot 9}{7\cdot 15} = \frac{2\cdot 9}{7\cdot 5} =

 = \frac{18}{35} .

2.  p_2 = \frac{m_2}{n}

 m_2 = C_6^2 = \frac{6!}{2!\cdot (6-2)!} = \frac{6!}{2!\cdot 4!} =

 = \frac{5*6}{2} = 5\cdot 3

 p_2 = \frac{5\cdot 3}{7\cdot 15} = \frac{1}{7}

3.  p_3 = \frac{m_3}{n}

 m_3 = C_9^2 = \frac{9!}{2!\cdot (9-2)!} = \frac{9!}{2!\cdot 7!} =

 = \frac{8\cdot 9}{2} = 4\cdot 9

 p_3 = \frac{4\cdot 9}{7\cdot 15} = \frac{4\cdot 3}{7\cdot 5} =

 = \frac{12}{35}