78x^4-133x^3+78x^2-133x+78=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Паша.

Ответ:

Объяснение:это симметричное ур-ие 4-ой степени.Т.к. х=0 не является корнем ,то разделим обе части уравнения на х²и получим равносильное уравнение: 78x²-133x+78-133/x+78/x²=0;

78(x²+1/x²)-133(x+1/x)+78=0;  x+1/x=y,  x²+1/x²=y²-2;

78(y²-2)-133y+78=0;

78y²-133y-78=0, D=133²+4·78·78=42025=205²;y1=(133+205)/156=338/156; y2=(133-205)/156= - 72/156= -36/78=-18/39.

1)x+1/x=169/78,  78x²-169x+78=0,D=28561-24336=4225=65²;

x1=(169+65)/156=234/156=117/78=39/26; x2=104/156=26/39.

2)x+1/x=-18/39, 39x²+18x+39=0, D1=81-39·39<0-не имеет корней

ответ.39/26;26/39.