Решите уравнение х^3-19x^+78x+108=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Поля.

Методом подбора, корень x=9 является решением нашего уравнения. Зная корень уравнения, мы можем решить методом разложения на множители. Для этого добавим и вычтем некоторые слагаемые:
x^3-9x^2-10x^2+90x-12x+108=0
Выносим общий множитель:
x^2(x-9)-10x(x-9)-12(x-9)=0\\ (x-9)(x^2-10x-12)=0
Произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю:
x-9=0\\ x_1=9

x^2-10x-12=0
Вычислим дискриминант квадратного уравнения:
D=b^2-4ac=(-10)^2-4\cdot1\cdot(-12)=148;
D\ \textgreater \ 0, значит квадратное уравнение имеет 2 корня:
x_2= \dfrac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{10- \sqrt{148} }{2\cdot 1} = \dfrac{10-2 \sqrt{37} }{2} =5- \sqrt{37} ;\\ \\ x_3= \dfrac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{10+ \sqrt{148} }{2\cdot 1} = \dfrac{10+2 \sqrt{37} }{2} =5+ \sqrt{37} .


Ответ: 9;\,\,\,\, 5\pm \sqrt{37} .