Вычислите значение выражения....1) 10а² при а = 9; -0.5; -1.2 2) x³- x² при x =0.3; -6


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Дарья.
1) 10*9²=810
10*(-0,5)²=2,5
10*(-1,2)²=14,4
2)0,3³-(-6)²=35,9
Отвечает Матула Олександр.

1) Подставить значения а можно сразу.


10а²=10*9²=810.

1. 9²=9*9=81.

2. 10*81=810.


10а²=10*(-0.5)²=10*(-0.5)*(-0.5)=10*0.25=2.5


10а²=10*(-1.2)²=10*(-1.2)*(-1.2)=10*1,44=14,4.


1-ое действие - возведение в степень. Потом умножение.

При умножении двух чисел одинаковых знаков знак произведения "+".


2) Для более лёгкого счёт вынесем общий множитель.

х³-х²=х²(х-1)

Единица, т.к. выносим общий множитель х². х²/х²=1.


Подставляем значения х.


0.3²(0.3-1)= -0.063

1. 0.3-1= -0.7 (из большего модуля вычитаем меньший, ставим знак большего по модулю числа)

2. 0.3²=0.3*0.3=0.09.

3. 0.09*(-0.7)= -0.063 (множители разных знаков - произведение со знаком "-")


Сначала действия в скобках, потом возведение в степень. Уже в конце месяца получившиеся числа.


(-6)²(-6-1)=(-6)*(-6)*(-7)=36*(-7)= -252.