Помогите (заранее спасибо) Разложить на множители: а) x2 - 16 б) y2 - 0,81 в) 4m2 - 49 г) 0,16y2

- 1 д) 25ф2 - е) 0,36n4 - ж) y6 - 1 з) 25m2 - 0,36 и) - 0,04y2 к) - 0,01m6 Преобразовать выражение: а) (x - 3)(x + 3) б) (2y-7)(2y + 7) в) (9m - 1)(9m + 1) г) (10а2 - 3)(10а2 +3) д) (9m - 0,8)(9m + 0,8) е) (8a - )(8a + ) ж) (0,9y3 - x2)(0,9y3 + x2) з) (0,4 m5 - n4)( 0,4m5 + n4) и) (1 - a3b4)(1+ a3b4) к) (1 - b5) (1+ b5)

Ответы на вопрос

Отвечает Козырь Илья.

Разложить на множители:

а)

 {x}^{2}  - 16 = (x - 4)(x + 4)

б)

 {y}^{2}  - 0.81 = (y  -  0.9)(y + 0.9)

в)

4 {m}^{2}  - 49 = (2m - 7)(2m  + 7)

г)

0.16 {y}^{2}  - 1 = (0.4y - 1)(0.4y + 1)

д)

25 {f}^{2}  -  \frac{4}{49}  = (5f -  \frac{2}{7} )(5f +  \frac{2}{7} )

е)

0.36 {n}^{4}  -  \frac{16}{25}  = (0.6n -  \frac{4}{5} )(0.6n -  \frac{4}{5} )

ж)

 \frac{1}{400}  {y}^{6}  - 1 = ( \frac{1}{20}  {y}^{3}  - 1)( \frac{1}{20}  {y}^{3}  + 1)

з)

25 {m}^{2}  - 0.36 = (5m - 0.6)(5m + 0.6)

и)

 \frac{1}{36}  - 0.04 {y}^{2}  = ( \frac{1}{6}  - 0.2y)( \frac{1}{6}   + 0.2y)

к)

 \frac{4}{81}  - 0.01 {m}^{6}  = ( \frac{2}{9}  - 0.1 {m}^{3} )( \frac{2}{9}   + 0.1 {m}^{3} )

Преобразовать выражения:

а)

(x - 3)(x + 3) =  {x}^{2}  - 9

б)

(2y - 7)(2y + 7) = 4 {y}^{2}  - 49

в)

(9m  - 1)(9m + 1) = 81 {m}^{2}  - 1

г)

(10 {a}^{2}  - 3)(10 {a}^{2}  + 3) = 100 {a}^{4}  - 9

д)

(9m - 0.8)(9m + 0.8) = 81 {m}^{2}  - 0.64

е)

(8a -  \frac{4}{9} )(8a +  \frac{4}{9} ) = 64 {a}^{2}  -  \frac{16}{81}

ж)

(0.9 {y}^{3}  -  \frac{1}{7} {x}^{2}  )(0.9 {y}^{3}  +  \frac{1}{7}  {x}^{2} ) = 0.81 {y}^{6}  -  \frac{1}{49}  {x}^{4}

з)

(0.4 {m}^{5}  -  \frac{5}{9}  {n}^{4} )(0.4 {m}^{5}  +  \frac{5}{9}  {n}^{4} ) = 0.16 {m}^{10}  -  \frac{25}{81}   {n}^{8}

и)

(1 -  {a}^{3}  {b}^{4} )(1 +  {a}^{3}  {b}^{4} ) = 1 -  {a}^{6}  {b}^{8}

к)

(1 -  \frac{5}{9}  {b}^{5} )(1 +  \frac{5}{9}  {b}^{5}  )= 1 -  \frac{25}{81}  {b}^{10}