Решите систему уравнений 2xy=5 2x+y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Корейша Дмитрий.

у=6-2×

2х (6-2х)

12х-4х (в квадрате)=5 /×(-1)

4х (в квадрате)-12х +5=0

Дискриминант=144-4×4×5=144-80=64

Х=12÷8 20 5

------- = ----- = --- = 2,5

8 8 2


Х=12-8 4 1

------- = ---- = ----=0,5

8 8 2

у=6-2×2,5=6-5=1

у=6-2×0,5=5

Ответ:(2,5;1),(0,5;5)