4x - 5y=2 6x-7y= -1 Решите систему уравнений методом сложения.


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.
4х-5у=2
6х-7у=-1

7*4х-7*5у=7*2
5*6х-5*7у=5*(-1)

28х-35у=14
30х-35у=-5

30х-28х-35у-(-35у)=-5-14
2х=-19
х=-19/2
х=-9,5

4*(-9,5)-5у=2
-38-5у=2
-5у=2+38
-5у=40
у=40/-5
у=-8

Проверка:
4*(-9,5)-5*(-8)=-38+40=2
6*(-9,5)-7*(-8)=-57+56=-1

Отве: х=-9,5; у=-8,