8а²(а-5)-4а(а²-7) при а=3; найдите значение выражения.Решение уравнение: 3х(х²-8)-3х³=12


Ответы на вопрос

Отвечает Грудинский Влад.

При а = 3 будет:

8a^2*(a-5) - 4a*(a^2-7) = 8*9*(3-5) - 4*3*(9-7) = 8*9(-2) - 4*3*2 = - 144 - 24 = - 168

Посчитано в уме.


Уравнение

3x(x^2 - 8) - 3x^3 = 12

3x^3 - 24x - 3x^3 = 12

-24x = 12

x = - 12/24 = - 0,5

Вы, видимо, испугались кубического уравнения? А кубы пропадают!