Дана функция у=х^2+10х+5 найдите все значения аргумента при которых занчение функции равно -20​


Ответы на вопрос

Отвечает Маляренко Алина.

Ответ:  x= -5 .

y=x^2+10x+5

Если у= -20, то   x^2+10x+5=-20\ \ ,\ \ x^2+10x+25=0\ ,

Выражение слева - полный квадрат,  (x+5)^2=0  .

Поэтому   x+5=0\ \ \ \Rightarrow \ \ \boxed{\ x=-5\ }