Среднее арифметическое двух чисел равно 7,а разность квадратов 56 . Найдите сумму квадратов этих

чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Баканин Тимофей.
Пусть первое число=а, а второе=в. Составим систему.
(а+в) /2=7 а+в=2*7
ав квадрате-в в квадрате=56 (а-в) *(а+в) =56

а+в=14 а+в=14 а=14-в а=14-в
(а-в) *14=56 а-в=4 14-в-в=4 14-2*в=4

а=14-в а=9
2*в=10 в=5
Найдем сумму квадратов этих чисел: 9*9+5*5=106