Решите уравнение 4x⁴-2x²-1=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Қуанышулы Төлеген.

Ответ:

х² = t

4t² - 2t - 1 = 0

D = (-2)² - 4 × 4 × (-1) = 4 + 16 = 20

t1 = (2 + √20) / 2

t2 = (2 - √20) / 2

t = x²

x1 = -(2 + 2√5) / 2

x2 = (2 + 2√5) / 2