Через яку з данних точок проходить графік рівняння 3х-4у=10 1)10,5 2)12,0 3)5,10 4)0,9​


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.

Ответ:

\bf 3x-4y=10  - это уравнение прямой .

Если график функции проходит через точку , то координаты этой точки удовлетворяют уравнению прямой .

Проверим заданные точки .

\bf A(\, 10\, ;\, 5\, )\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 3\cdot 10-4\cdot 5=30-20=10\ \ ,\ \ 10=10

График заданной прямой проходит через точку А(10;5) .

\bf B(\, 12\, ;\, 0\, )\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 3\cdot 12-4\cdot 0=36\ne 10  

\bf C(\, 5\, ;\, 10\, )\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 3\cdot 5-4\cdot 10=15-40=-25\ne 10\\\\\bf D(\, 0\, ;\, 9\, )\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 3\cdot 0-4\cdot 9=-36=10\ne 10  

Точки В , С , D не принадлежат заданной прямой .