В строчку написано 37 чисел так, что сумма любых шести подряд идущих чисел равна 29. Первое число

5. Каким может быть последнее число?

Ответы на вопрос

Отвечает Матусевич Алеся.
Исходя из условия задачи, сумма любых 6 идущих цифр равна 29, то есть сумма первых 6 чисел также равна 29. Нам известно первое, значит сумма 2-6 чисел равна 29-5 = 24. Аналогично, сумма 2-7 чисел равно 29.
5 + х2 + х3 + х4 + х5 + х6 = 29
x2 + x3 + x4 + x5 + x6 = 24
x2 + x3 + x4 + x5 + x6 + x7 = 29
x7 = 5
и каждое число стоящее на местах 1, 7, 13, 19, 25, 31, 37, тоже будет равно 5
значит и 37-е, последнее число будет равно 5