Поезд был задержан в пути на 16 мин поэтому, чтобы прибыть вовремя он увиличил скорость на 10 км/ч

Найдите скорость движения поезда,если s=80 км ребят, решите прям сейчас плизз

Ответы на вопрос

Отвечает Долгобородова Анастасия.
Пусть х - первоначальная скорость, тогда новая скорость = х+10.ъ
 16мин это 4/15 часа
 80/x - 80/(x+10)=4/15
(80x+800-80x)/x(x+10)=4/15
12000=4x^2+40x x^2+10x-3000=0 x1=-60    x2=50  
так как скорость не может быть отрицат, то х=50,