Расстояние между двумя пунктами поезд проходит по расписанию с намеченной скоростью за 5 ч. Через 3

часа после отправления он был задержан в пути на 15 мин. Поэтому чтобы прибыть на станцию назначения вовремя, поезд увеличил скорость на 10 км/ч. Найдите первоначальную скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульцайте Жанна.

пусть расстояние между пунктами равно Х. тогда скорость х/5, а новая скорость после остановки х/5+10 оставшееся расстояние 2/5х время 7/4 часа

составим уравнение

(х/5+10)*7/4=2/5x

решая уравнение получим х=350

или скорость 350/5=70

ответ скорость 70 км в час

 

Отвечает Зодбоева Цэригма.

х - скорость поезда

х+10 - новая скорость поезда

х*5 = х*3 + (х+10)*(2-0,25)

5х = 3х + 1,75х + 17,5

5х-3х-1,75х = 17,5

0,25х = 17,5

 х = 17,5/0,25 = 70 км/час