поезд должен был пройти 840 км в определенное время.На половине пути он был задержан на 30 мин

из-за технической неисправности.Чтобы прибыть вовремя,ему пришлось увеличить скорость на 2 км/ч.Сколько времени поезд находился в пути?СОСТАВЬТЕ КРАТКУЮ ЗАПИСЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

х км/ч - скорость на первом участке
(х+2) км/ч - скорость на втором
Полпути 420 км
420/х ч.- время на первой половине пути
420/(х+2) ч. - время на второй половине пути.
420/х - 420/(х+2) = 1/2

приводим к общему знаменателю получаем кв. ур.

х^2 + 2x - 1680 = 0
x1 =40
x2 = -42 - не подходит
40 км/ч - скорость на первом уч
420 : 40 = 10,5- время на первом уч
40+2 = 42 - скорость на втором уч
420 : 42 = 10- время на втором уч
10,5 + 10 = 20,5 (ч) - общеее время