Поезд должен был пройти 1200км. после того как поезд прошёл 2/3 пути, он был задержан на 3ч. чтобы

прибыть в пункт назначения вовремя, скорость движения была увеличина на 30 км/ч. найти начальную скорость движения. ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Х-скорость
1200/х=1200*2/3:х+3+1200*1/3:(х+30)
1200/х=800/х+3+400/(х+30)
1200/х-800/х-3-400/(х+30)=0
400/х-3-400/(х+30)=0 домножим на х(х+30)
400(х+30)-3 х(х+30)-400х=0
400х+12000-3х²-90х-400х=0
-3х²-90х+12000=0 делим на -3
х²+30х-4000=0
D =30² - 4·1·(-4000) = 900 + 16000 = 16900
x1 = (-30 - √16900)/(2*1) = (-30 - 130)/2 = -160/2 = -80 не подходит
x2 = (-30 +√16900)/(2*1) = (-30 + 130)/2 =100/2 =50

Ответ:50 км/ч