Докажите, что сумма   17^11+5^11   делится без остатка на 22


Ответы на вопрос

Отвечает Туркменян Артем.
Используя свойство
a^{2n+1}+b^{2n+1} делится без остатка на a+b  -( следствие из теоремы Безу)
получаем данное утверждение (у нас а=17, в=5, а+в=22)
Доказано.

ре1. Можно напрямую использовать формулу
a^{2n+1}+b^{2n+1}=(a+b)(a^{2n}-a^{2n-1}b+...+b^{2n})

ре2. можно воспользоваться теорей остатков