Решить уравнение: (1-2cosx)(2+3cosx)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Пшукова Настя.

(1-2cosx)*(2+3cosx)=0

 

Произведение 2-х множителей равно нулю, когда один из них равен нулю, а другой - не теряет смысла.

 

1-2cosx=0

-2cosx=-1

cosx=1/2

x=±pi/3+2pik, k∈Z

 

2+3cosx=0

3cosx=-2

cosx=-2/3

x=±(pi-arccos(2/3))+2pik, k∈Z

 

ОТВЕТ:

±pi/3+2pik, k∈Z

±(pi-arccos(2/3))+2pik, k∈Z