-3x2+15=0 помогите пожалуйста!!!(через дискриминант)


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Олег.

Ответ:

x=+/- \sqrt{5}

Объяснение:

-3x^{2} +15=0\\x^{2} -5=0\\D =b^{2} -4ac\\D =0+20=20\\\sqrt D=\sqrt{20} \\x=\frac{-b  +/- \sqrt D }{2a} \\x=\frac{+/-2\sqrt{5} }{2} \\x=+/- \sqrt{5}