При каких действительных значениях х квадратичная функция у=-4х²+3х-1 принимает значение, равное:

*1)* -2; *2)* -8;​

Ответы на вопрос

Отвечает Vtorov Pavel.

Ответ:

1)\ -\frac{1}{4};\ 1\\\\2)\ -1;\ 1\frac{3}{4}

Объяснение:

1)\\-4x^2+3x-1=-2\\\\-4x^2+3x-1+2=0\\\\-4x^2+3x+1=0\\\\D=3^2-4\cdot(-4)\cdot 1=9+16=25\\\\\sqrt{D}=\sqrt{25}=5\\\\x_1=\frac{3-5}{2\cdot(-4)}=\frac{-2}{8}=-\frac{1}{4}\\\\x_2=\frac{3+5}{2\cdot(-4)}=\frac{5}{8}=1\\\\\\2)\\-4x^2+3x-1=-8\\\\-4x^2+3x-1+8=0\\\\-4x^2+3x+7=0\\\\D=3^2-4\cdot(-4)\cdot 7=9+112=121\\\\\sqrt{D}=\sqrt{121}=11\\\\x_1=\frac{3-11}{2\cdot(-4)}=\frac{-8}{8}=-1\\\\x_2=\frac{3+11}{2\cdot(-4)}=\frac{14}{8}=\frac{7}{4}=1\frac{3}{4}