579. При каких действительных значениях х квадратичная функ- ция у = х2 – х – 3 принимает

значение, равное:1)-1; 4) -5?580. При каких действительных значениях х квадратичная функ-ция у = -4х2 + 3х – 1 принимает значение, равное:1) -2; 2) -8; Помогите решить,плиз буду очень признательна​

Ответы на вопрос

Отвечает Чувакорзина Влада.

Ответ:

Объяснение:

579.

1)

x²-x-3=-1      ⇒

x^2-x-2=0

D=9   √D=3

x₁=-1    x₂=2.

4)

x²-x-3=-5

x²-x+2=0

D=-7    ⇒   x∈∅.

580.

1)

-4x²+3x-1=-2

4x^2-3x-1=0

D=25   √D=5

x₁=-0,25      x₂=1.

2)

-4x²+3x-1=-8

4x²-3x-7=0

D=121   √D=11

x₁=-1   x₂=1,75.