6+4x^2-11x=0 помогите решить пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Серкебаева Айым.

Ответ:

x_{1} =2  \\ x_{2}   = 0.75

Объяснение:

6 + 4x {}^{2}  - 11x = 0 \\ 4x {}^{2}  - 11x + 6 = 0 \\ D = (-11)^2-4 \cdot 4 \cdot 6 \\ D = 121-96 =25 > 0 \\  \\ x =   \frac{- ( - 11)  \pm \sqrt{25}}{2 \cdot4} =  \frac{11 \pm5}{8}  \\ x_{1} =\frac{11 + 5}{8}  =  \frac{16}{8}  = 2 \:  \:  \\ x_{2} =\frac{11 - 5}{8}  =  \frac{6}{8}  =  \frac{3}{4}  = 0.75