СРОЧНО!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Яхта в первый день прошла 126 километров по течению реки за 6 часов, а

во второй день она прошла 105 километров против течения за 7 часов. Найдите собственную скорость яхты и скорость течения реки. Чему равна собственная скорость яхты? Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Никита.

Задача на течение:

1) х - собств. скорость яхты;

у - скорость течения. V=S/t

2) х+у=126 : 6=21 км/ч по течению

х-у=105:7=15 км/ч против течения;

это система

х+у=21

х-у=15 сложим

2х=36;   х=18 км/ч - скорость яхты  

у=21 - 18=3 км/ч  - скорость течения

Ответ: 18 км/ч - собственная скорость яхты; 3 км/ч - скорость течения реки. При этом собственная скорость яхты 18 км/ч.

Отвечает Жеманов Кирилл.

Если путь разделить на время, затраченное по течению, найдем скорость по течению.

126/6=21/км/ч/- скорость по течению

аналогично скорость против течения получим, если разделим путь против течения на время против течения , т.е. 105/7=15/км/ч/,

Если сложить скорость по и против течения и разделить на два, получим собственную скорость яхты. т.е. (21+15)/2=18/км/ч/,

если вычесть из скорости по течению скорость против течения и поделить на два, получим скорость течения. (21-15)/2=3/км/ч/