Послідовність аn арифметична прогресія, а1=18,5, d=-1,5. Чи є членом цієї послідовності число 2,5


Ответы на вопрос

Отвечает Огнетова Дарья.

{a_n} - арифметическая прогрессия

a_1=18.5

d=-1.5

a_n=a_1+(n-1)*d

18.5+(n-1)*(-1.5)=2.5

18.5-1.5n+1.5=2.5

20-1.5n=2.5

-1.5n=2.5-20

-1.5n=-17.5

n=11\frac{2}{3}

Ответ:  не является