Послідовність (an)-арифметична прогресія; а1=17,5; d=-1,5. Чи є членом цієї послідовності число:2,5


Ответы на вопрос

Отвечает Попков Артём.

Ответ:

Объяснение:

Решаем по формуле aₙ=a₁+(n-1)d, aₙ=2,5; a₁=17,5; d=-1,5

2,5=17,5+(n-1)·(-1,5)                            |×2

5=35-3n+3

3n=38-5

n=33/3

n=11

Отсюда следует, что число 2,5 является 11-м членом арифметической прогрессии.