Катер, собственная скорость которого 14 км/ч прошёл 40 км по течению и 6 км против течения ,

затратив на весь путь 3ч. Какова скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Эгор.

Объяснение:

Пусть скорость течения реки - х.        ⇒

\frac{40}{14+x} +\frac{6}{14-x} =3\\40*(14-x)+6*(14+x)=3*(14+x)*(14-x)\\560-40x+84+6x=588-3x^{2} \\3x^{2} -34x+56=0\\D=484;\sqrt{D}=22

x₁=2    x₂=9¹/₃ ∉.

Ответ: скорость течения реки 2 км/ч.