Задание № 1. Решите задачу, составив систему уравнений. Баржа, груженная щебнем, за 6 ч движения

по течению реки и 4 ч движения против течения реки проходит 175 км. При этом за 3,5 ч против течения реки она проходит на 2 км больше, чем за 2,5 ч по течению реки. Найдите собственную скорость баржи и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Мерцалова Мара.

Ответ:

17 км/ч; 2,5 км/ч.

Объяснение:

Обозначим собственную скорость баржи w км/ч, а скорость течения v км/ч.

Тогда скорость по течению будет w+v км/ч, а скорость против течения w-v км/ч.

Составляем систему:

{ 6(w+v) + 4(w-v) = 175

{ 3,5(w-v) = 2,5(w+v) + 2

Второе уравнение умножаем на 2 и раскрываем скобки в обоих уравнениях.

{ 6w + 6v + 4w - 4v = 175

{ 7w - 7v = 5w + 5v + 4

Приводим подобные

{ 10w + 2v = 175

{ 2w = 12v + 4

Делим на 2 оба уравнения

{ 5w + v = 87,5

{ w = 6v + 2

Подставляем второе уравнение в первое уравнение

5(6v + 2) + v = 87,5

30v + 10 + v = 87,5

31v = 77,5

v = 77,5/31 = 2,5 км/ч - это скорость течения.

w = 6v + 2 = 6*2,5 + 2 = 17 км/ч - это собственная скорость баржи.