Построить график функции y=0,5х.пользуясь графиком, найдите: 1)значение функции, если значение

аргумента равно:2;-4 2)значение аргумента, при котором значение функции равно 3

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Объяснение:

Построить график функции y=0,5х

Пользуясь графиком, найдите:

1)значение функции, если значение аргумента равно 2;  -4

2)значение аргумента, при котором значение функции равно 3

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

y=0,5х

Таблица:

х      -2     0     2

у      -1      0     1

1)Чтобы найти значение у, нужно известное значение х подставить в уравнение и вычислить у:

х=2

у=0,5*2=1      у=1     при   х=2

х= -4

у=0,5*(-4)= -2    у= -2    при   х= -4

2)Чтобы найти значение х, нужно известное значение у подставить в уравнение и вычислить х:

у=3

3=0,5х

х=3/0,5=6     у=3    при   х=6