Объясните пожалуйста 1. Функция задана формулой у=-3х+1. Определите: 1) значение функции, если

значение аргумента равно 4; 2) значение аргумента, при котором значение функции равно –5; 3) проходит ли график функции через точку А(-2;7). 2. Постройте график функции у=2х-5. Пользуясь графиком, найдите: 1) значение функции, если значение аргумента равно 3; 2) значение аргумента, при котором значение функции равно –1. 3. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения графика функции у= -0,6х+3 с осями координат. 4. При каком значении k график функции у=kx+5 проходит через точку D (6; -19). 5. Постройте график функции

Ответы на вопрос

Отвечает Баёва Алёна.
1.
1) если х = 4, то у = -3*4+1 = -12 + 1 = -11
2) Выразим х (аргумент) через у (значение). Получится х = (у-1)\-3. Подставим -5 и получим х = (-5-1)\-3 = 6\3 = 2
3) Чтобы проверить, проходит ли график через точку, нужно проверить равенство у = -3*х + 1 при координатах точки. То есть подставим координаты: 7 = -3 * (-2) + 1 ; 7 = 7 - верно, значит график проходит через точку А(-2; 7)
2.
Если надо построить график, напишешь.
1) Аргумент функции это х, значит у = 2 * 3 - 5 = 1
2) Аналогично выразим аргумент через значение функции: х = (у+5)\2 и подставим: х = (-1+5)\2 = 2
3.
Чтобы найти пересечение с осью ОУ, надо подставить х = 0 в функцию, получим
у = 3
Чтобы найти пересечение с осью ОХ, надо выразить х через у, получим х = (у-3)\-0.6 и подставим у= 0  -3\-0.6 = 5.
Координаты точки задаются так А(х, у) , подставим полученные значения и получим две точки!! А(0, 3), В(5, 0)
4.
Подставим то, что известно в уравнение (Выше описал все): 
-19 = к*6 + 5
Выразим к:  к = -24\6 = -4.
Проверим результат, для этого проверим равенство -19 = -4 * 6 + 5;
-19 =-19 - верно
5. .......