Решите квадратное уравнение 4х^2-23х+15=0 Найди х1 и х2


Ответы на вопрос

Отвечает Строкова Алина.

Объяснение:

4x^2-23x+15=0 \\D=b^2-4ac=23^2-4*15*4=23^2-240=289=17^2\\x1=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{23-17}{4*2}=  \frac{6}{8} =0.75\\x2=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}= \frac{23+17}{4*2} =\frac{40}{8} =5

Отвечает Кобызький Михаил.

Объяснение:

D=b^2-4ac

D=23^2-4*4*15=289

Если D < 0, корней нет;

Если D = 0, есть ровно один корень;

Если D > 0, корней будет два

x1=(-b+√D)/2a

x2=(-b-√D)/2a

x1=(-(-23)+17)/2*4=5

x2=(-(-23)-17)/2*4=3/4=0.75