1. Постройте график функции y=2x-4. Пользуясь графиком, найдите: 1) значение функции, если

значение аргумента равно 3;-1;0,5. 2 )значение аргумента, при котором значение функции равно 2;-2; 0; 2. При каком значении k график функции y=kx+5 проходит через точку D(6;-19) ? памагити

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Диана.

Ответ:

1. Построить график.

Нужно придавать значения х, получать значения у:

х = 0, у = -4

х = 1, у = -2

х = 2, у = 0

Через полученные координаты трёх точек вполне можно построить график данной функции, это линейная функция, проще, прямая.

1)Нужно подставлять в данное уравнение значения х, получать значения у:

х = 3,       у = 2*3 - 4               у = 2

х = -1        у = 2 * (-1) - 4           у = -6

х = 0,5     у = 2 * 0,5 - 4          у = -3

2)Наоборот, нужно подставлять в уравнение значения у, получать значения х:

у = 2      2 = 2х - 4      -2х = -4 - 2       -2х = -6     х = 3

у = -2    -2 = 2х - 4      -2х = -4 + 2      -2х = -2     х = 1

у = 0     0 = 2х - 4       -2х = -4      х = 2

2. у = kx + 5, по условию х=6  у = -19, подставляем:

  -19 = 6k + 5

  -6k = 5 + 19

  -6k = 24

    k = -4