Сейчас прохожу тему "розделение многочлена на множители" , это пол беды, ещё я не понимаю саму тему

"многочлен". Кому не сложно объясните пожалуйста боюсь снова написать кр на 4 (((​

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Виталий.

ну начнем с того, что не рОзделение, а рАзделение, про поЛБеды молчу...

да и ,наверное, речь не о разделении, а о разложении на множители

одночленом могут быть числа, переменные, произведения чисел и переменных, а так же переменные в степени

например

12

-5х²

3х²у³

Многочлен состоит из суммы/ разности одночленов

например

5х³у⁴+3ху²-14z+11

ну а формулы, применимые к числам , так же относятся и к многочленам

а именно

1)Вынесение общего множителя за скобки

ac+bc=c(a+b)ac+bc=c(a+b)

2) Использование формул сокращенного умножения (см фото)

3) квадратный многочлен раскладывается так

ах²+bx+c= a(x-x1)(x-x2)

при D=b²-4ac ≥0

где

x1 x2 - корни квадратного уравнения

4) группировка членов для удобства

х³у

5) метод выделения полного квадрата

пример

x²-2x-3=(x²-2x+1)-4= (x-1)²-2²=

=(x-1-2)(x-1+2)=(х-3)(х+1)

группируя эти методы можно разложить многие многочлены на множители

ну, на самом деле, нужна тренировка и упорство. тут мало объяснить, надо понять

удачи!