Разложите на множители 3х²-12х+12+12х а²+10а+25-а²-25 х²+2х-х²-2х-1 6а-1-а²-6а-9 Решите уравнения

х⁴-х²=0 х³-10х²+25х=0 х³+2х²-9х-18=0

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкевич Марина.

3х²-12х+12+12х=3х²+12=3(х²+4)

а²+10а+25-а²-25=10а

х²+2х-х²-2х-1=-1

6а-1-а²-6а-9=-а²-10

Уравнения:

х⁴-х²=0

х²(х²-1)=0

х²=0 или х²-1=0

х=0 (х-1)(х+1)=0

х=1 и х=-1

Ответ:-1;0;1

х³-10х²+25х=0

х(х²-10х+25)=0

х × (х-5)²=0

х=0 или (х-5)²=0

х=5

Ответ:0;5

х³+2х²-9х-18=0

х²(х+2)-9(х+2)=0

(х+2)(х²-9)=0

х+2=0 или х²-9=0

х=-2 (х-3)(х+3)=0

х=3 и х=-3

Ответ:-3;-2;3

Отвечает Куринная Мария.

Разложить на множители:

1.

3 {x}^{2}  - 12x + 12 + 12x = 3( {x}^{2} - 4x + 4 + 4x) = 3( {x}^{2}  + 4)

2.

 {a}^{2}  + 10a + 25 -  {a}^{2}  - 25 = 10a

3.

 {x}^{2}  + 2x -  {x}^{2}  - 2x - 1 =  - 1

4.

6a - 1 -  {a}^{2}  - 6a - 9 =  - 10 -  {a}^{2}

Решить уравнения:

1.

 {x}^{4}  -  {x}^{2}  = 0

 {x}^{2}  \times ( {x}^{2}  - 1) = 0

 {x}^{2}  = 0 \:  \:  \: \:  \:  \:  \:  \:   {x}^{2} - 1 = 0

x = 0 \:  \:  \:  \:  \:  \: x =  - 1 \:  \:  \:  \:  \:  \: x = 1

2.

 {x}^{3}  - 10 {x}^{2}  + 25x = 0

x \times ( {x}^{2}  - 10x + 25) = 0

x \times (x - 5)^{2}  = 0

x = 0 \:  \:  \:  \:  \:  \: (x - 5)^{2}  = 0

x = 0 \:  \:  \:  \:  \:  \: x = 5

3.

 {x}^{3}  + 2 {x}^{2}  - 9x - 18 = 0

 {x}^{2}  \times (x + 2) - 9(x + 2) = 0

(x + 2) \times ( {x}^{2}  - 9) = 0

x + 2 = 0 \:  \:  \:  \:  \:  \:  {x}^{2}  - 9 = 0

x =  - 2 \:  \:  \:  \:  \:  \: x =  - 3 \:  \:  \:  \:  \:  \: x = 3