Расстояние между двумя пристанями равно 75 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,5 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 4 км/ч Скорость лодки в стоячей воде равна ... км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? ...км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? ...км.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркина Венера.

Скорость лодки в стоячей воде = х км/ч.

Скорость лодки по течению = (х+4) км/ч.

Скорость лодки против течения = (х-4) км/ч.

До места встречи лодка, плывущая по течению, пройдёт 1,5*(х+4) км.

До места встречи лодка, плывущая против течения, пройдёт 1,5*(х-4) км.

Расстояние между пристанями равно

1,5\cdot (x+4)+1,5\cdot (x-4)=75\\\\1,5\cdot (x+4+x-4)=75\\\\1,5\cdot 2x=75\\\\3x=75\\\\x=25

Скорость лодки в стоячей воде = 25 км/ч.

До места встречи лодка, плывущая по течению, пройдёт 1,5*(25+4)=43,5 км.

До места встречи лодка, плывущая против течения, пройдёт 1,5*(25-4)=31,5 км.