Решыте ситему уравнений (y+x=3 x2+y2=49)-ето ситема


Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитрий.

x=3-y


(3-y)^2+y^2=49

9-6y+y^2+y^2-49=0

2y^2-6y-40=0 :2


y^2-3y-20=0

D=9+80=89

y1=(3+√89) /2

y2=(3-√89) /2


x1=3- (3+√89) /2 = ( 6-3-√89) /2 = (3-√89)/2

x2=3-(3-√89)/2 = ( 6-3+√89)/2 = (3+√89)/2