Найти систему уравнения х/у=3/4 ,х-1/у+2=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.
X/y=3/4                       ОДЗ: y≠0     y+2≠0     y≠-2
(x-1)/(y+2)=1/2
x=3y/4
(3y/4-1)/(y+2)=1/2
(3y-4)/(4*(y+2))=1/2  |×4
(3y-4)/(y+2)=2
3y-4=2*(y+2)
3y-4=2y+4
y=8   ⇒
x=3*8/4=6.
Ответ: х=6    у=8.