При помощи линзы,фокусное расстояние которой 20 см, получено изображение предмета на

экране,удаленном от линзы на 40 см.На каком расстоянии от линзы находится предмет. Каким будет изображение?

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.
OF = 20; OL = 40; Треугольники KOF и NFL подобны, поэтому LN/OK = FL/OF; Треугольники ABO и LNO также подобны. Поэтому OL/OB = LN/AB = LN/OK = FL/OF; Отсюда OB = OL*OF/FL = 40*20/(40-20) = 40; Изображение будет действительным, перевернутым, равное исходному