2.Определите частоту электромагнитного излучения с длиной волны 2мкм в среде с показателем

преломления 1,5.Скорость света в вакууме 3*10^8 м/с. 3.Расстояние от предмета до экрана 90 см.На каком расстоянии от предмета следует разместить линзу оптическая сила которой 5 дптр ,чтобы на экране получилось четкое изображение. 4.Растояние от предмета до рассеивающей линзы с фокусным расстоянием 4 см равно 12см.Найдите расстояние от изображения до предмета. 5.Расстояние от предмета до экрана,где получается четкое изображение предмета,4 см.Изображение в 3 раза больше самого предмета.Найдите фокусное растояние линзы. 6.Предмет, расположенный в 125 см от собирающей линзы перпендикулярно ее главной оптической оси, дает на экране изображение высотой 25 мм.Найдите высоту предмета,если оптическая сила линзы 4дптр. 7.Дифракционная решетка имеет 150 штрихов на 1мм.Найдите длину волны монохроматического света,падающего на решетку,если первый максимум наблюдается под углом,синус которого 0,06. 8.При какой скорости электрона его релятивистская масса больше массы покоя в 2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Шепеленко Лёша.
Ток на 2 задачу отвечу
Длина волны обратно пропорциональна частоте колебаний

f = c/La, где С = 3*10^8 - скорость света, La(лямбда)= 2 см  - длина волны

f = 3*10^8/2*10^(-2) = 1,5*10^10 Гц = 15 Гг