Из двух городов одновременно на встречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути , первый велосипедист сделал остановку на 30 мин , а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 144 км, скорость первого велосипедиста равна 24 км/ч, скорость второго 28 км/ч . Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедиста, до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Евгений.
30 минут=0,5 часа
первый ехал до встречи х часов
второй х+0,5 часов

24х+28(х+0,5)=144
24х+28х+14=144
52х=130
х=2,5 часа был в пути первый велосипедист
х+0,5=3 часа был в пути второй велосипедист

3*28=84 км