1. Вычислите фокусное расстояние линзы, если сила света a) +3 диоптрий б) -10 диоптрий! Назовите

вид линзы. 2. Если школьник расположит свечку на расстоянии 30 см от линзы, он получит изображение свечи на расстоянии 25 см от линзы. Вычислите а) фокусное расстояние б) оптическую силу. 3. Предмет находится на расстоянии 1.5 м от собирающей линзы, фокусное расстояние которой 40 см. На каком расстоянии от линзы формируется изображение предмета? Опишите изображение. 4. Сконструируйте изображение предмета в собирающей линзе, если предмет находится между фокусом и двойным фокусом. Опишите изображение.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанов Мурад.

1)    F=1\D      F1=1\3=0,3333 м       F2=1\-10=-0,1 м


2)  1\F=1\d+1\f=D=1\0,3-1\0,25=-0,66666  дптр     F=-1,5 м


3)  d=1,5м    F=0,4      f- ?

1\F=1\d+1\f        1\f=1\F-1\d=2,5-0.66666=1.83333333

F=0.545м       Г=f\d <1   уменьшенное

4)      если      d>F     d<2F

изображение увеличенное обратное действительное