Решите систему уравнений 3x-y=12 2x+2y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Снак Наиль.
Решаем путём сложения
Получается из 2 уравнений одно
5х+у=18
Выражаем одну переменную через другую
у=18-5х
Подставляем в выражение которое получилось после сложения
5х+18-5х=18
Отвечает Хотяинцева Вика.
{3x-y=12|*2
{2x+2y=6
{6x-2y=24
{2x+2y=6
6x-2y+2x+2y=24+6
8x=30|:8
x=30/8=3(6/8)=3(3/4)
3*(30/8)-y=12|*8
90-8y=96
-8y=96-90
-8y=6|:(-8)
y=(-6/8)=(-3/4)
(3(3/4);(-3/4))