Преобразуйте в многочлен: 1) (а – 3)²; 2) (2у + 5)² ; 3) (4а – b)( 4а + b) ; 4) (х² + 1)( х² –

1). 2. Разложите на множители: 1) с² – 0,25; 2) х² – 8х + 16 . 3. Найдите значение выражения: (х + 4)²– (х - 2)(х + 2) при х = 0,125. 4. Выполните действия: 1) 2(3х – 2у)(3х + 2у); 2) (а – 5)² – (а + 5)² ; 3) ( 3а + 2b)². 5. Решите уравнение: 9у² – 25 = 0 .

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Максим.
1.1)a²-6a+9
2)16a²-b²
3)x^4-1

2.1)(c-0,5)(c+0,5)
2)
 {x}^{2}  - 8x + 16 = 0 \\ x1.2 =  \frac{8 +  -  \sqrt{ {8}^{2} - 4 \times 16 } }{2}  =  \frac{8 +   - 0}{2}  \\ x1 = x2 = 4 \\ (x - 4)(x - 4) = 0
3.
x²+8x+16-(x²-4)=x²+8x+16-x²+4=8x+20
при х=0,125
8*0,125+20=21

4.1)2(9х²-4у²)=18х²-8у²
2)а²-10а+25-(а²+10а+25)=0
3)(3а+2b)²=9a²+12ab+4b²

5.
9y²-25=0
(3y+5)(3y-5)=0
3y+5=0
y=-3/5
или
3y-5=0
y=3/5