16 Бісектриса тупого кута паралелограма ділить протилежну сторону на відрізки 8см і 7см (починаючи

від вершини гострого кута). Знайдіть периметр паралелограма.

Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.
Пусть АВСD - параллелограмм, ВЕ - биссектриса тупого ∠В.
Тогда по условию АЕ=8см, ED=7см. Следовательно, AD=8+7=15(см).
По свойству параллелограмма AD=BC=15см, и AB=CD.
Т.к. ВЕ - биссектриа ∠В, то ∠1=∠2.
По свойству параллелограмма AD||BC.
BE - секущая ⇒ ∠2=∠3 (накрест лежащие). Ну, тогда ∠1=∠2=∠3.
Поэтому ΔАВЕ - равнобедренный (∠1=∠3). Отсюда, АВ=АЕ=8.
Периметр параллелограмма Р=2(АВ+АD)= 2*(8+15)=46 (см).
Ответ: 46 см.