5. Решите уравнение: 4х + 5,5 = 2х – 2,5; 2х – (6х + 1) = 9. 6. Решите уравнение: 7х – (х + 3) =

3(2х – 1). 7. Решите уравнение: 6х – (2х – 5) = 2(2х + 4). 8. Решите уравнение: 8х – (2х + 4) = 2(3х – 2). 9. Решите уравнение: 3х – (9х – 3) = 3(4 – 2х). 10. Постройте график функции у = 2х – 4; 11. Постройте график функции у = – 3х + 3; 12. Постройте график функции у = 2х + 4; 13. Постройте график функции у = – 3х – 3; 14. Выполните действия: а) с3· с22; б) с18: с6; в) (с4)6; г) (3с)5. 15. Выполните действия: а) у7· у12; б) у20: у5; в) (у2)8; г) (2у)4. 20. Упростите выражение: а) 3а2b · (–2а3·b4); б) (– 3а3b2)3. 21. Упростите выражение: а) 5х4у· (–3х2у3); б) (– 2ху4)4. 22. Упростите выражение: а) – 2ав3· 3а2· в4; б) (– 2а5в2)3. 23. Упростите выражение: а) – 4х5у2· 3ху4; б) (3х2у3)2. 24. Выполните умножение: а) (с + 2) (с – 3); 25. Выполните умножение: а) (а – 2) (а – 3); б) (5х + 4) (2х – 1); 26. Преобразуйте в многочлен: а) (у – 4)2; б) (7х + а)2; в) (5с – 1) (5с + 1); г) (3а + 2в) (3а – 2в). 27. Преобразуйте в многочлен: а) (3а + 4)2; б) (2х – b)2; в) (b + 3) (b – 3); г) (5у – 2х) (5у + 2х). 28. Разложите на множители: а) х2 – 49; б) 25х2 – 10ху + у2. 29. Разложите на множители: а) 25у2 – а2; б) с2 + 4bс + 4b2.

Ответы на вопрос

Отвечает Курдяпин Даня.

#1
4х + 5,5 = 2х – 2,5
4x-2x=-2,5-5,5
2x=-8|:2
x=-4
2х – (6х + 1) = 9.
2x-6x-1=9
-4x=9+1
-4x=10|:(-4)
x=-2,5
#2
7х – (х + 3) = 3(2х – 1).
7x-x-3=6x-3
6x-6x=-3+3
0x=0
любой корень
#3
6х – (2х – 5) = 2(2х + 4).
6x-2x+5=4x+8
4x-4x=8-5
0x=3
не имеет смысла
#4
8х – (2х + 4) = 2(3х – 2).
8x-2x-4=6x-4
6x-6x=-4+4
0x=0
любой корень
#5
3х – (9х – 3) = 3(4 – 2х).
3x-9x+3=12-6x
-6x+6x=12-3
0x=9
не имеет смысла
#6
с3· с22=c^25
с18: с6=c^12
(с4)6=c^24
#7
(3c)^5=243c^5
y^7*y^12=y^19
y^20:y^5=y^15
(y²)^8=y^16
(2y)⁴=16y⁴
#8
3а2b · (–2а3·b4)=-6a^5b^5
(– 3а3b2)3.=-27a^9b^6
#9
5х4у· (–3х2у3)=-15x^6y⁴
(– 2ху4)4=16x⁴y^16
#10
– 2ав3· 3а2· в4=-6a³b^7
(– 2а5в2)3=-8a^15b^6
#11
– 4х5у2· 3ху4=-12x^6y^6
(3х2у3)2=9x⁴y^6
#12
(а – 2) (а – 3)=a²-3a-2a+6=a²-5a+6
(5х + 4) (2х – 1)=10x²-5x+8x-4=10x²+3x-4
#13
(у – 4)2=2y-8
(7х + а)2=14x+2a
(5с – 1) (5с + 1)=25c²-1
(3а + 2в) (3а – 2в)=9a²-4b²
#14
(3а + 4)2=6a+8
(2х – b)2=4x-2b
(b + 3) (b – 3)=b²-9
(5у – 2х) (5у + 2х)=25y²-4x²
#15
х2 – 49=(x-7)(x+7)
25х2 – 10ху + у2.=(5x-y)²
#16
25у2 – а2=(5y-a)(5y+a)
с2 + 4bс + 4b2.=(c+2b)²