(4cos2x–1)· корень из (5–x)=0 Промежуток от (–pi;3pi\2]


Ответы на вопрос

Отвечает Гладких Андрей.
(4cos2x-1)*√(5-x)=0
4cos^2 x-1=0 или √(5-x)=0 ⇒ x=5 (в промежуток не попад.)
cos^2 x=1/4
cos x =+-1/2
cos x = 1/2
x=+-arccos(1/2) +2πn,
x=+-(π/3) +2πn,
cos x = -(1/2)
x=+-arccos(-1/2) + 2πn
x=+-(2π/3) +2πn
В данный по условию промежуток попадают: -(2π/3); -(π/3); π/3; 2π/3; -2π/3 + 2π