От города до посёлка автомобиль доехал за 5 ч. Если бы он увеличил среднюю скорость на 15км/ч , он

затратил бы на этот путь на 1 ч меньше. Найдите расстояние от города до посёлка (в километрах).

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Аксая.
Пусть v скорость, с которой ехал автомобиль, тогда 
5v=4(v+15)
5v=4v+60
1v=60
Автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч
и за 5 ч проехал 60*5=300 км
для проверки 4*(60+15)=300
Ответ: расстояние от города до поселка 300 км